9 нояб. 2008 г.

Заниматься ли воспитанием Йорка

Ко мне на блог каждый день заходят по запросу «приучение йорка к туалету». А между тем есть еще масса вещей, к чему йорка следует приучать. Ведь это как никак собака, а не писающая прикольная игруха типа BABY born.

Как себя ведет ваш Йорк?
- дома прыгает по креслам, диванам, кроватям,
- спит в вашей постели, на вашей одежде,
- наводит «порядок» в шкафу,
- раздирает пеленку,
- таскает еду со стола, просит кусочек, жалобно глядя вам в глаза во время вашего обеда,
- прыгает вокруг, писает и скулит от счастья, когда вы, или ваши гости входят в дом,
- заливисто лает на любой шорох за входной дверью,
- облаивает прохожих на улице,
- убегает во время прогулки,
- вертится вокруг хозяина, как шарик на ветру, если гуляет на поводке,

Явный пробел в воспитании, а то и вовсе отсутствие оного.

Чего же требовать от Йорка? Почему от Йорка. Потому, что за его милый вид и любвеобильный характер хозяин готов простить ему все, а на откровенную невоспитанность закрывать глаза, с умилением разводить руками, ну это же так мило…
Мило, не мило, но со временем начнет раздражать не только окружающих, но и самого хозяина. Поэтому, лучше поздно, чем никогда, а поздно здесь и не бывает…, если вы понимаете, что что-то надо менять, прекращать, - дерзайте… Йорки чудесно и с удовольствием обучаются. Итак:

Сидеть!
Очень хорошая команда. Практически универсальная, если мне надо успокоить собаку. Сидеть! – и она не путается под ногами, пока мы с детьми одеваемся на прогулку. Сидеть! – и она не кидается с поросячьим визгом на встречу гостям. Сидеть! – и она ждет с нами пока проедет мимо машина. Да и просто , чтоб одеть поводок, (я уже не говорю про комбез) и то надо Сидеть, а не юлить и выворачиваться под ногами.

Лежать! У меня пока не было необходимости в этой команде. Может размерчик у Йорка не тот.

Стоять! Стоять, у нас означало стоять в стойке. Красиво и неподвижно. Когда мы отказались от участия в выставках, перестали тренироваться стоять. Правда команда помогает во время расчесывания, вычесывания, причесывания, бантик поправить, курточку одеть…

Ко мне! Очень важная команда. Жизнь облегчает существенно. На прогулке, например, полетела моя коза за кошками, … Ко мне! И она мгновенно разворачивается и пулей летит обратно. Еще пример: завалилась где-то и спит… это ж не теленок, которого видно, где б он не лежал. Задумчиво так произносишь – ко мне, и она как Сивка-Бурка, как лист перед травой, через секунду вся здесь. Мам, ты меня звала?

Рядом! Здесь понятно. Особенно удобно на прогулке. Исключает опутывание ног владельца поводком. Всем доводилось видеть картину, как заводная собачка скачет то справа, то слева, то спереди, то сзади. При этом, ведущий за поводок, упражняется в художественном поднимании ног, виртуозном выскакивании из петель и преодолении препятствий в виде столбов и кустов..

Место! Место, которое отвели для любимой собаки. Можно ее туда отправить, если мешает . Например обедать. Есть, конечно и такие, что позволяют в рот лезть, и ничего… . Или работать… да мало ли в жизни ситуаций, когда надо отправить на место.

Дай лапу! Команда Дай лапу и иже с ними – это из категории экстра. Мы выучили и достаточно быстро. За три подхода. Дает с удовольствием.


Комментариев нет: